本文へ
ここから本文です

(平成29年4月1日現在)

役員・副学長等

総長 里見 進
理事(総務・国際展開・事務統括担当) 植木 俊哉
理事(教育・学生支援・教育国際交流担当) 花輪 公雄
理事(研究担当) 伊藤 貞嘉
理事(人事労務・環境安全担当) 大槻 達也
理事(財務・施設・キャンパス計画担当) 佃 良彦
理事(震災復興推進担当) 原 信義
理事(産学連携担当) 矢島 敬雅
監事 小林 邦英
監事(非常勤) 牛尾 陽子
副学長(病院経営担当) 八重樫 伸生
副学長(研究力強化・機構改革担当) 金井 浩
副学長(法務コンプライアンス担当) 兵頭 英治
副学長(広報・社会連携・情報基盤担当) 青木 孝文
総長補佐 滝澤 博胤
総長補佐 大野 英男
総長特別補佐(教養教育担当) 安藤 晃
総長特別補佐(情報基盤担当) 伊藤 彰則
総長特別補佐(男女共同参画担当) 大隅 典子
総長特別補佐(学生支援担当) 小田中 直樹
総長特別補佐(災害対策担当) 佐藤 健
総長特別補佐(教育改革担当) 靜谷 啓樹
総長特別補佐(学生支援担当) 菅原 俊二
総長特別補佐(評価担当) 関内 隆
総長特別補佐(広報担当) 曽根 秀昭
総長特別補佐(研究担当) 高田 昌樹
総長特別補佐(震災復興推進担当) 中井 裕
総長特別補佐(入試担当) 長濱 裕幸
総長特別補佐(研究倫理担当) 羽田 貴史
総長特別補佐(経営企画担当) 早坂 忠裕
総長特別補佐(震災復興推進担当) 張替 秀郎
総長特別補佐(業務改革担当) 藤本 雅彦
総長特別補佐(研究担当) 末永 智一
総長特別補佐(利益相反マネジメント担当) 谷内 一彦
総長特別補佐(国際交流担当) 山口 昌弘
総長特別補佐(社会連携担当) 吉澤 誠
総長特別補佐(IR総括担当) 米澤 彰純
総長特別補佐(震災復興推進担当) 渡邉 豊
副理事(国際交流担当) 山口 昌弘
副理事(利益相反マネジメント担当) 谷内 一彦
副理事(経営企画担当) 伊豆 仁志
副理事(学生支援担当) 小田中 直樹
副理事(入試担当) 長濱 裕幸
副理事(研究担当) 宮田 敏男
副理事(研究担当) 小谷 元子
副理事(研究担当) 根本 靖久
副理事(震災復興推進担当) 今村 文彦

本部

総長室
総長室長 植木 俊哉
総長室副室長 兵頭 英治
総長室副室長 青木 孝文
総長室副室長 伊豆 仁志
総長室主任経営企画スタッフ 川口 悦生
総長室主任経営企画スタッフ 菊田 克也
総務企画部
総務企画部長 齋藤 仁
総務課長 高木 雅弘
広報課長 谷口 善孝
法務課長 船田 正幸
コンプライアンス推進課長 丸本 俊彦
人事企画部
人事企画部長 成田 邦彦
人事企画課長 佐藤 龍彦
人事給与課長 山田 純司
環境安全推進課長 柴田 一
教育・学生支援部
教育・学生支援部長 藤王 勉
学務課長 安藤 正夫
教務課長 志賀 紀行
入試課長 高橋 忠志
学生支援課長 安達 雄一
留学生課長 我妻 建史
財務部
財務部長 伊豆 仁志
財務課長 樋口 祐介
資産管理課長 熊谷 大
調達課長 高橋 智
研究推進部
研究推進部長 佐藤 義幸
研究推進部次長 伊藤 保春
研究推進課長 櫛引 加代子
産学連携課長 三上 洋一
研究倫理推進支援室長 白崎 隆典
施設部
施設部長 高橋 勝治
計画課長 森井 敦也
建築整備課長 中西 康晴
設備整備課長 佐藤 孝記
情報部
情報部長 大川 俊治
情報推進課長 大川 俊治
情報基盤課長 大沼 忠弘
国際交流課
国際交流課長 我妻 靖
本部事務機構付
課長 加藤 博
監査室
監査室長 佐藤 功

学部・大学院研究科等及び附属施設

文学部・文学研究科
文学部長・文学研究科長 森本 浩一
文学部副学部長・文学研究科副研究科長 阿部 恒之
文学部副学部長・文学研究科副研究科長 佐藤 嘉倫
事務長 佐藤 吉和
教育学部・教育学研究科
教育学部長・教育学研究科長 工藤 与志文
教育学部副学部長・教育学研究科副研究科長 八鍬 友広
事務長 渡邉 真好
法学部・法学研究科
法学部長・法学研究科長 樺島 博志
法学部副学部長・法学研究科副研究科長 小島 さやか
法学部副学部長・法学研究科副研究科長 横田 正顕
法科大学院長 中原 茂樹
公共政策大学院長 阿南 友亮
法政実務教育研究センター長 平田 武
事務長 木戸 龍輔
経済学部・経済学研究科
経済学部長・経済学研究科長 照井 伸彦
経済学部副学部長・経済学研究科副研究科長 三宅 充展
経済学部副学部長・経済学研究科副研究科長 守 健二
会計大学院長 青木 雅明
事務長 佐々木 清浩
理学部・理学研究科
理学部長・理学研究科長 寺田 眞浩
理学研究科副研究科長 川勝 年洋
理学研究科副研究科長 長濱 裕幸
理学研究科副研究科長 日笠 健一
巨大分子解析研究センター長 岩本 武明
大気海洋変動観測研究センター長 青木 周司
地震・噴火予知研究観測センター長 松澤 暢
惑星プラズマ・大気研究センター長 小原 隆博
事務部長 村岡 利光
総務課長 宍戸 和良
教務課長 板垣 毅
経理課長 及川 勝治
医学部・医学系研究科
医学部長・医学系研究科長 五十嵐 和彦
医学部副学部長・医学系研究科副研究科長 海野 倫明
医学部副学部長・医学系研究科副研究科長 片桐 秀樹
医学部副学部長・医学系研究科副研究科長 中山 啓子
医学部副学部長・医学系研究科副研究科長 吉沢 豊子
動物実験施設長 三好 一郎
創生応用医学研究センター長 大隅 典子
事務部長 畠山 一典
総務課長 佐藤 敬浩
教務課長 菅原 昇一
経理課長 杉山 泰啓
歯学部・歯学研究科
歯学部長・歯学研究科長 佐々木 啓一
歯学部副学部長・歯学研究科副研究科長 小坂 健
歯学部副学部長・歯学研究科副研究科長 高橋 信博
歯科技工士学校長 菊池 雅彦
事務長 阿部 昭
薬学部・薬学研究科
薬学部長・薬学研究科長 根東 義則
薬学部副学部長・薬学研究科副研究科長 平澤 典保
薬学部副学部長・薬学研究科副研究科長 岩渕 好治
薬用植物園長 大島 吉輝
事務長 佐藤 俊男
工学部・工学研究科
工学部長・工学研究科長 滝澤 博胤
工学研究科副研究科長 植松 康
工学研究科副研究科長 長坂 徹也
工学研究科副研究科長 湯上 浩雄
先端材料強度科学研究センター長 三浦 英生
超臨界溶媒工学研究センター長 猪股 宏
マイクロ・ナノマシニング研究教育センター長 羽根 一博
マイクロ・ナノマシニング研究教育センター副センター長 戸田 雅也
事務部長 田屋 修一
総務課長 佐藤 政行
教務課長 高橋 裕之
経理課長 齋藤 雅樹
研究推進課長 小松 誠
農学部・農学研究科
農学部長・農学研究科長 牧野 周
農学研究科副研究科長 伊藤 房雄
農学研究科副研究科長 高橋 英樹
複合生態フィールド教育研究センター長 尾定 誠
複合生態フィールド教育研究センター副センター長 伊藤 豊彰
複合生態フィールド教育研究センター副センター長 小倉 振一郎
事務長 志田 昌幸
国際文化研究科
国際文化研究科長 小野 尚之
国際文化研究科副研究科長 岡田 毅
国際文化研究科副研究科長 寺本 成彦
言語脳認知総合科学研究センター長 高橋 大厚
事務長 山木 幸一
情報科学研究科
情報科学研究科長 徳山 豪
情報科学研究科副研究科長 中尾 光之
情報科学研究科副研究科長 橋本 浩一
事務長 信坂 健
生命科学研究科
生命科学研究科長 東谷 篤志
生命科学研究科副研究科長 河田 雅圭
浅虫海洋生物学教育研究センター長 熊野 岳
事務長 及川 良房
環境科学研究科
環境科学研究科長 吉岡 敏明
環境科学研究科副研究科長 高橋 弘
医工学研究科
医工学研究科長 厨川 常元
医工学研究科副研究科長 永富 良一
教育情報学教育部
教育情報学教育部長 渡部 信一
教育情報学研究部
教育情報学研究部長 渡部 信一

附置研究所及び附属施設

金属材料研究所
金属材料研究所長 高梨 弘毅
金属材料研究所副研究所長 今野 豊彦
金属材料研究所副研究所長 佐々木 孝彦
量子エネルギー材料科学国際研究センター長 永井 康介
新素材共同研究開発センター長 古原 忠
強磁場超伝導材料研究センター長 野尻 浩之
産学官広域連携センター長 正橋 直哉
先端エネルギー材料理工共創研究センター長 折茂 慎一
事務部長 高橋 嘉典
総務課長 千葉 史朗
経理課長 小澤 浩
加齢医学研究所
加齢医学研究所長 川島 隆太
加齢医学研究所副研究所長 本橋 ほづみ
医用細胞資源センター長 松居 靖久
非臨床試験推進センター長 山家 智之
事務長 阿部 芳浩
流体科学研究所
流体科学研究所長 大林 茂
流体科学研究所副研究所長 小林 秀昭
未到エネルギー研究センター長 寒川 誠二
事務長 朝倉 知明
電気通信研究所
電気通信研究所長 大野 英男
電気通信研究所副研究所長 石山 和志
電気通信研究所副研究所長 羽生 貴弘
ナノ・スピン実験施設長 末光 眞希
ブレインウェア研究開発施設長 羽生 貴弘
21世紀情報通信研究開発センター長 村岡 裕明
事務長 金子 雅人
多元物質科学研究所
多元物質科学研究所長 村松 淳司
多元物質科学研究所副研究所長 及川 英俊
多元物質科学研究所副研究所長 垣花 眞人
多元物質科学研究所副研究所長 福山 博之
サステナブル理工学研究センター長 本間 格
先端計測開発センター長 寺内 正己
高分子・ハイブリッド材料研究センター長 京谷 隆
新機能無機物質探索研究センター長 山根 久典
事務部長 齋藤 嘉信
総務課長 松田 清
経理課長 佐藤 利信
災害科学国際研究所
災害科学国際研究所長 今村 文彦
災害科学国際研究所副研究所長 伊藤 潔
事務長 曽根 芳則

附属図書館及び分館

図書館長 植木 俊哉
図書館副館長 西尾 剛
事務部長 加藤 晃一
総務課長 小川 聡
情報管理課長 佐藤 初美
情報サービス課長 村上 康子
医学分館長 北本 哲之
北青葉山分館長 小原 隆博
工学分館長 高橋 弘
農学分館長 藤井 智幸

病院

病院長 八重樫 伸生
総括副病院長 高橋 哲
副病院長 五十嵐 薫
副病院長 石岡 千加史
副病院長 冨永 悌二
副病院長 張替 秀郎
副病院長 福本 敏
事務部長 中野 正昭
総務課長 芳賀 昌史
経営管理課長 菅原 隆
経理課長 高橋 孝一
医事課長 前田 光男
地域医療連携課長 渡邊 サチ子

機構

情報シナジー機構
情報シナジー機構長 青木 孝文
情報シナジー機構副機構長 伊藤 彰則
教育情報基盤センター長 早川 美徳
サイバーサイエンスセンター長 曽根 秀昭
サイバーサイエンスセンター副センター長 吉澤 誠
高度教養教育・学生支援機構
高度教養教育・学生支援機構長 花輪 公雄
高度教養教育・学生支援機構副機構長 関根 勉
高度教養教育・学生支援機構副機構長 安藤 晃
高等教育開発部門長 羽田 貴史
教育内容開発部門長 芳賀 満
学生支援開発部門長 木内 喜孝
教養教育院長 花輪 公雄
高等研究機構
高等研究機構長 伊藤 貞嘉
材料科学高等研究所長 小谷 元子
材料科学高等研究所事務部門長 塚田 捷
材料科学高等研究所副事務部門長 池田 進
学際科学フロンティア研究所長 佐藤 正明
高等研究機構等事務長 佐藤 伸一
国際連携推進機構
国際連携推進機構長 植木 俊哉
国際連携推進機構副機構長 山口 昌弘
ロシア交流推進室長 植木 俊哉
ロシア交流推進室副室長 山口 昌弘
国際連携推進室長 山口 昌弘
学位プログラム推進機構
学位プログラム推進機構長 花輪 公雄
学位プログラム推進機構副機構長 山口 昌弘
学位プログラム推進機構副機構長 山谷 知行
学位プログラム推進機構副機構長 靜谷 啓樹
国際共同大学院プログラム部門長 山口 昌弘
リーディングプログラム部門長 靜谷 啓樹
学際高等研究教育院長 山谷 知行
産学連携機構
産学連携機構長 矢島 敬雅
未来科学技術共同研究センター長 長谷川 史彦
マイクロシステム融合研究開発センター長 小野 崇人
マイクロシステム融合研究開発センター副センター長 戸津 健太郎
省エネルギー・スピントロニクス集積化システムセンター長 大野 英男
国際集積エレクトロニクス研究開発センター長 遠藤 哲郎
国際集積エレクトロニクス研究開発センター副センター長 池田 正二
国際集積エレクトロニクス研究開発センター副センター長 品田 賢宏
産学連携先端材料研究開発センター長 大林 茂
産学連携先端材料研究開発センター副センター長 古原 忠
産学連携先端材料研究開発センター副センター長 寒川 誠二
産学連携先端材料研究開発センター副センター長 垣花 眞人
産学連携先端材料研究開発センター副センター長 吉田 栄吉
レアメタル・グリーンイノベーション研究開発センター長 杉本 諭
レアメタル・グリーンイノベーション研究開発センター副センター長 佐藤 修彰
レアメタル・グリーンイノベーション研究開発センター副センター長 吉田 和哉
(病院)臨床研究推進センター長 下川 宏明
災害復興新生研究機構
災害復興新生研究機構長 原 信義
災害復興新生研究機構副機構長 今村 文彦
東北メディカル・メガバンク機構長 山本 雅之
東北メディカル・メガバンク機構副機構長 呉 繁夫
東北メディカル・メガバンク機構副機構長 木下 賢吾
東北メディカル・メガバンク機構事務長 近藤 隆
電気通信研究機構長 加藤 寧
電気通信研究機構副機構長 川又 政征
電気通信研究機構副機構長 塩崎 充博
原子炉廃止措置基盤研究センター長 渡邉 豊
研究推進・支援機構
研究推進・支援機構長 伊藤 貞嘉
知の創出センター長 伊藤 貞嘉
知の創出センター副センター長 前田 吉昭
事業支援機構
事業支援機構長 大槻 達也
環境保全センター長 大槻 達也
環境保全センター副センター長 成田 邦彦
動物実験センター長 清水 律子
遺伝子実験センター長 本橋 ほづみ
環境・安全推進センター長 大槻 達也
総合技術部長 大槻 達也
総合技術部副部長 三浦 重幸

学内共同教育研究施設等

サイクロトロン・ラジオアイソトープセンター
サイクロトロン・ラジオアイソトープセンター長 谷内 一彦
サイクロトロン・ラジオアイソトープセンター副センター長 渡部 浩司
サイクロトロン・ラジオアイソトープセンター副センター長 田代 学
埋蔵文化財調査室
埋蔵文化財調査室長 藤澤 敦
東北アジア研究センター
東北アジア研究センター長 高倉 浩樹
東北アジア研究センター副センター長 千葉 聡
東北アジア研究センター副センター長 瀬川 昌久
学術資源研究公開センター
学術資源研究公開センター長 西 弘嗣
総合学術博物館長 藤澤 敦
史料館長 柳原 敏昭
植物園長 牧 雅之
電子光理学研究センター
電子光理学研究センター長 濱 広幸
ニュートリノ科学研究センター
ニュートリノ科学研究センター長 井上 邦雄
男女共同参画推進センター
男女共同参画推進センター長 植木 俊哉
スピントロニクス学術連携研究教育センター
スピントロニクス学術連携研究教育センター長 大野 英男
スピントロニクス学術連携研究教育センター副センター長 高梨 弘毅
スピントロニクス学術連携研究教育センター副センター長 白井 正文
数理科学連携研究センター
数理科学連携研究センター長 小川 卓克
数理科学連携研究センター副センター長 都築 暢夫
スマート・エイジング学際重点研究センター
スマート・エイジング学際重点研究センター長 川島 隆太
スマート・エイジング学際重点研究センター副センター長 本橋 ほづみ
スマート・エイジング学際重点研究センター副センター長 瀧 靖之
キャンパスデザイン室
キャンパスデザイン室長 佃 良彦
キャンパスデザイン室副室長 杉山 丞
キャンパスデザイン室副室長 高橋 勝治
インスティテューショナル・リサーチ室
インスティテューショナル・リサーチ室長 米澤 彰純
オープンオンライン教育開発推進センター
オープンオンライン教育開発推進センター長 花輪 公雄
オープンオンライン教育開発推進センター副センター長 熊井 正之

役員会

里見 進 総長
植木 俊哉 理事
花輪 公雄 理事
伊藤 貞嘉 理事
大槻 達也 理事
佃 良彦 理事
原 信義 理事
矢島 敬雅 理事

教育研究評議会

里見 進 総長
植木 俊哉 理事
花輪 公雄 理事(高度教養教育・学生支援機構長)
伊藤 貞嘉 理事
大槻 達也 理事
佃 良彦 理事
原 信義 理事
矢島 敬雅 理事
八重樫 伸生 副学長(病院長)
金井 浩 副学長
兵頭 英治 副学長
青木 孝文 副学長
滝澤 博胤 総長補佐(工学研究科長)
大野 英男 総長補佐(電気通信研究所長)
森本 浩一 文学研究科長
工藤 与志文 教育学研究科長
樺島 博志 法学研究科長
照井 伸彦 経済学研究科長
寺田 眞浩 理学研究科長
五十嵐 和彦 医学系研究科長
佐々木 啓一 歯学研究科長
根東 義則 薬学研究科長
牧野 周 農学研究科長
小野 尚之 国際文化研究科長
徳山 豪 情報科学研究科長
東谷 篤志 生命科学研究科長
吉岡 敏明 環境科学研究科長
厨川 常元 医工学研究科長
高梨 弘毅 金属材料研究所長
川島 隆太 加齢医学研究所長
大林 茂 流体科学研究所長
村松 淳司 多元物質科学研究所長
今村 文彦 災害科学国際研究所長
高橋 哲 病院総括副病院長
渡部 信一 教育情報学研究部長
高倉 浩樹 東北アジア研究センター長
小谷 元子 材料科学高等研究所長
山本 雅之 東北メディカル・メガバンク機構長
佐藤 嘉倫 文学研究科教授
野口 和人 教育学研究科教授
成瀬 幸典 法学研究科教授
三宅 充展 経済学研究科教授
山口 昌弘 理学研究科教授
谷内 一彦 医学系研究科教授
高橋 信博 歯学研究科教授
岩渕 好治 薬学研究科教授
川又 政征 工学研究科教授
伊藤 房雄 農学研究科教授
岡田 毅 国際文化研究科教授
中尾 光之 情報科学研究科教授
杉本 亜砂子 生命科学研究科教授
葛西 栄輝 環境科学研究科教授
西條 芳文 医工学研究科教授
今野 豊彦 金属材料研究所教授
本橋 ほづみ 加齢医学研究所教授
小原 拓 流体科学研究所教授
塩入 諭 電気通信研究所教授
及川 英治 多元物質科学研究所教授
丸谷 浩明 災害科学国際研究所教授
関根 勉 高度教養教育・学生支援機構教授
西 弘嗣 学術資源研究公開センター長
曽根 秀昭 サイバーサイエンスセンター長
このページの先頭へ