本文へ
ここから本文です

総長特別賞受賞者

学術文化の発展に特に顕著な成果を挙げ、かつ、本学の教育研究の発展に多大な功績があった本学在職教職員を表彰するものです。

受賞年月日氏名職名等受賞理由
平成26年
3月26日
山本 雅之 医学系研究科教授
東北メディカル・メガバンク機構長
平成26年3月12日に「生体の環境ストレス応答の分子機構の解明」を受賞題目として、「平成26年日本学士院賞」の受賞が決定したため。
平成25年
3月27日
佐藤 英明 農学研究科 教授 平成25年3月12日に「哺乳動物における卵子形成の制御機構に関する研究」を受賞題目として、「平成25年日本学士院賞」の受賞が決定したため。
平成25年
3月27日
中沢 正隆 電気通信研究所 所長・教授 平成25年3月12日に「エルビウム光ファイバ増幅器の実現とそれを用いた光通信の高度化に関する貢献」を受賞題目として、「平成25年日本学士院賞」の受賞が決定したため。
平成21年
9月25日
中沢 正隆 電気通信研究所 教授 平成21年6月20日に「エルビウム光ファイバ増幅器(EDFA)の開発とその高度化」を対象として、産学官連携活動において、優れた成功事例をおさめた研究者等に対して贈られる産学官連携功労者表彰の中で、最高権威である「内閣総理大臣賞」を受賞したため。
平成21年
3月25日
川人 貞史 法学研究科教授 平成21年3月12日に「選挙制度と政党システム」および「日本の国会制度と政党政治」を受賞題目として、「平成21年日本学士院賞」の受賞が決定したため。
平成19年
3月27日
加藤 康司 工学研究科教授 平成19年3月12日に「摩擦や磨耗、潤滑を包括するトライボロジーの研究」を受賞題目として、「平成19年日本学士院賞」の受賞が決定したため。
平成18年
9月25日
井上 明久 金属材料研究所所長・教授 平成18年6月11日に「革新的金属材料『金属ガラス』を用いた産業用小型・高性能デバイスの開発」を対象として、「内閣総理大臣賞」を受賞したため。
平成18年
7月31日
小柳 光正 工学研究科教授 平成18年6月24日に「材料とデバイス科学技術又は応用への多大な貢献」を対象として、「Jun-ichi Nishizawa Medal」を日本人として初めて受賞したため。
平成18年
3月24日
鈴木 厚人 副学長・理学研究科教授 平成18年3月13日に「反ニュートリノ科学の研究」を受賞題目として、「平成18年日本学士院賞」の受賞が決定したため。
平成17年
11月26日
小谷 元子 理学研究科教授 平成17年5月28日に「離散幾何解析学による結晶格子の研究」を対象として、自然科学の分野で優れた業績を収めた女性科学者に贈られる「第25回猿橋賞」を受賞したため。
平成17年
6月29日
大野 英男 電気通信研究所教授 平成17年6月13日に「半導体ナノ構造による電子の量子制御と強磁性の研究」を対象として、「平成17年日本学士院賞」を受賞したため。

総長教育賞受賞者

授業やその支援と、課外活動、国際交流等における指導、教育方法及びその支援等について優れた教育上の成果を挙げた教職員を表彰するものです。

平成27年度

氏名職名等受賞理由
関内 隆 高度教養教育・学生支援機構 教授 平成12年4月の「全学教育改革検討委員会報告」を受けて設置された全学教育審議会において、全学教育科目の中心となる基幹科目や基礎ゼミなどの企画や制度設計に当初より携わり、全学教育の基盤整備に大きく貢献した。また、学務審議会教務委員長として6年もの長期にわたり、全学教育全体における実務を指揮し、本学の全学教育の発展に大きく貢献した。
杉浦 謙介 国際文化研究科 教授 学務審議会外国語委員会の学習環境専門部会長として全学教育の外国語教育に不可欠なCALLシステムの構築に多大な貢献をするとともに、国立七大学外国語サイバー・ユニバーシティー委員会委員を設立当初から務め、e-Learning教育学会を共同で創立するなど、全国的なeラーニング教育の発展にも大きく貢献した。
経済学研究科 国際交流支援室 「経済・経営に特化した課題解決型(PBL型)海外フィールドワーク研修プログラム」の実施を通して、学生の国際交流への関心を高め、実践型学習によって、学生から高く評価されるとともに、国内外の協力企業や現地学生、本学教員などの関係者による推進体制を築き、グローバル人材育成に大きく貢献した。
石川 洋 理学研究科 准教授 理学部物理系学科の専門教育の演習科目の統括を担当し、1年次から3年次にわたる演習科目6科目を内容・スタイル共に一新して、受講学生のレベルに合った全学生参加型の演習へと再編した。これにより学生全体の理解レベルが増進し、成績不振学生の数が大幅に減少するなど学部専門教育の発展に大きく貢献するとともに、学生からも高い評価を得た。
須藤 祐子 工学研究科工学教育院 特任准教授 研究型大学における次世代工学教育システムの構築に向け、工学教育院で遂行している6年一貫教育にもとづく教育改革において、我が国初の「学修レベル認定制度」の設計・運用をはじめとし、様々な教育改革を進める教員と共に、教育院業務の中心的役割を担い、工学教育の抜本的改革に大きく貢献した。

平成26年度

氏名職名等
ダニエル・アイコースト
ベン・シャーロン
高度教養教育・学生支援機構 講師
工学研究科
東北大学・カタールサイエンスキャンパス実施委員会
農学研究科
農学研究科附属複合生態フィールド教育研究センター
ヒューマンセキュリティー連携国際教育プログラム

平成25年度

氏名職名等
浅川 照夫 高等教育開発推進センター 教授
本江 正茂 工学研究科 准教授
環境科学研究科 国際エネルギー・資源戦略を立案する環境リーダー育成拠点推進委員会
星川  康 加齢医学研究所 助教

総長賞受賞者(平成27年度)

本学の教育目標にかない、かつ、学業成績が特に優秀な学生を表彰するものです。

学士

加藤 秀平 文学部
椎名 晃子 文学部
大石 亜美 教育学部
山田 和広 法学部
鈴木 祥太 法学部
桶谷 渉 経済学部
田中 沙季 経済学部
中浜 美和子 経済学部
金久保 雅刀 理学部
中島 祐司 理学部
藤岡 大 理学部
冨山 史子 医学部
由利 静香 医学部
高田 真佑 医学部
森田 悠美 歯学部
佐野 大知 薬学部
高橋 佳希 工学部
外口 秋絵 工学部
池田 直也 工学部
加藤 雅大 工学部
齊藤 節 工学部
今井 俊輔 工学部
北本 祥子 工学部
的場 萌子 工学部
嶋尾 里紗 農学部
倉沢 一輝 農学部

修士

平山 絵里子 工学研究科
櫻井 孝之 工学研究科

専門職

松原 俊介 法学研究科

博士

Polovnikova Elena 文学研究科
永瀬 開 教育学研究科
小沢 佳史 経済学研究科
太田 和惟 理学研究科
永尾 翔 理学研究科
小関 良卓 理学研究科
阿部 健康 理学研究科
当广 謙太郎 医学系研究科
長島 宏行 医学系研究科
勝田 悠介 歯学研究科
保坂 実樹 薬学研究科
馬渕 拓哉 工学研究科
宮崎 寛之 工学研究科
高橋 仁徳 工学研究科
新宅 勇一 工学研究科
松永 大樹 工学研究科
工藤 雄大 農学研究科
鹿島 大雄 国際文化研究科
岡村 容伸 情報科学研究科
川本 雄一 情報科学研究科
石田 森衛 生命科学研究科
Riyan Achmad Budiman 環境科学研究科
武石 直樹 医工学研究科
森 浩平 教育情報学教育部

総長優秀学生賞受賞者(平成27年度)

日本学術振興会育志賞を受賞した学生を表彰するものです。

正直 花奈子 工学研究科

学友会長賞受賞者(平成27年度)

学友会文化部及び体育部において、入部から卒部までの間の成績が優秀であった当該年度卒業生を表彰するものです。

氏名部・団体名
鈴木 優斗 E.S.S.部
佐藤 可南子 吹奏楽部
高橋 佳希 陸上競技部
出越 樹 硬式庭球部
鴛海 太郎 弓道部

東北大学藤野先生記念奨励賞受賞者

東北大学に在籍する中国からの優秀な大学院留学生であって、今後飛躍的な活躍が期待される留学生を表彰するものです。

授賞年度氏名部局
平成27年 李月珊(りげつさん) 文学研究科
薛婧(しゅえじん) 理学研究科
郭威(ぐおうぇい) 工学研究科
王鵬飛(おうほうひ) 情報科学研究科
樊涌(ふぁんよん) 環境科学研究科
平成26年 遅皎潔(ちきょうけつ) 文学研究科
干磊(うれい) 医学系研究科
劉恢弘(りゅうかいこう) 工学研究科
王慶偉(わんちんうぇい) 生命科学研究科
呉暁勇(うーしょうよ) 環境科学研究科
平成25年 彭寧寧(ぽんねいねい) 理学研究科
孫舒嵐(そんしょらん) 医学系研究科
許斌(しゅびん) 工学研究科
平成24年 浦正寧(ほせいねい) 経済学研究科
桂沛君(けいはいくん) 医学系研究科
陳凱幼(ちんがいよう) 工学研究科
劉家佳(りゅうじゃじゃ) 情報科学研究科
果崇申(かすうしん) 環境科学研究科
平成23年 朱华(しゅか) 理学研究科
浩日勒(ほるろ) 医学系研究科
趙暁麗(ちょうしょうれい) 工学研究科
温磊(うぇんれい) 生命科学研究科
平成22年 王疆(おうきょう) 経済学研究科
陳桂興(ちんけしん) 理学研究科
胡春艶(こしゅんえん) 医学系研究科
張志宇(ちょうしう) 工学研究科
平成21年 王秀芳(おうしゅうほう) 文学研究科
珠欄其其格(じょらんちちご) 医学系研究科
馬麟(まりん) 工学研究科
車佳(しゃか) 国際文化研究科
王紅霞(わんほんしあ) 生命科学研究科
平成20年 張蓉蓉(ちょうようよう) 経済学研究科
吴哈申(うはせん) 理学研究科
王保珍(わんばちぇん) 薬学研究科
張宇(ざんゆ) 工学研究科
王弘(わんほん) 情報科学研究科
平成19年 王冷然(おうれいぜん) 法学研究科
劉晨光(りゅうしんこう ) 理学研究科
陳鋭(ちんえい) 歯学研究科
岳新艶(がくしんえん) 工学研究科
袁媛(えんえん) 農学研究科
平成18年 覃慧玲(たんけいれい) 理学研究科
杜瑋(とい) 医学系研究科
韓峰(かんほう) 薬学研究科
常春涛(じょうしゅんとう) 工学研究科
侯旭濱(こうきょくひん) 生命科学研究科
平成17年 薩日娜(さりな) 文学研究科
金光宇(きんこうう) 経済学研究科
代紅梅(だいこうばい) 医学系研究科
兪志前(ゆしぜん) 歯学研究科
呂晨(ろしん) 工学研究科
平成16年 金明浩(きんめいこう) 経済学研究科
蘭利(らんり) 医学系研究科
馮珏(ふぇんぎょく) 薬学研究科
王建軍(わんじあんじゅん) 工学研究科

澤柳記念賞(澤柳政太郎記念東北大学男女共同参画賞)受賞者

「澤柳記念賞」は、男女共同参画社会をめざす活発な取り組みの一助となるよう、アカデミアにおける男女共同参画の先駆として各分野で活躍し、多大な貢献をなした方々を選考し顕彰する制度です。

平成27年度

氏名・団体名職名等受賞部門受賞課題名
大坪 久子 日本大学薬学部・薬学研究所 上席研究員 本賞 日本の理工系女性研究者支援を牽引した先導的活動
新大Wits(しんだいうぃっつ) 奨励賞 "新大Wits"による出前授業活動から生まれた男女共同参画多世代キャリア教育

平成26年度

氏名・団体名職名等受賞部門受賞課題名
辻村 みよ子 明治大学法科大学院 教授 本賞 日本の男女共同参画社会の推進を牽引する先導的活動について
SA輝友会(エスエーきゆうかい) 奨励賞 東北大学サイエンス・エンジェル(SA)修了生による男女共同参画推進の取組み

沢柳賞(東北大学男女共同参画奨励賞)受賞者

「沢柳賞」は、東北大学における男女共同参画を推進するため、男女共同参画に関連する研究や活動を行った人及び団体を表彰するものです。

授賞年度氏名職名等受賞部門
平成24年度 アロナ 経済学研究科
「留学生・研究者の出産・育児を支援する地域・大学協働プロジェクトチーム」代表
活動部門
平成23年度 朝倉 京子 医学系研究科教授 研究部門
平成22年度 茂木 洋平 法学研究科博士課程後期 研究部門
阿部 比佐久 理学研究科再雇用職員 プロジェクト部門(特別賞)
久利 美和 理学研究科助教
村上 祐子 理学研究科准教授
平成21年度 下夷 美幸 文学研究科准教授 研究部門
青葉理学振興会 活動部門
女性と労働研究会 プロジェクト部門
山崎 都 病院 医員 活動部門( 特別賞)
平成20年度 東北大学川内けやき保育園保護者会 活動部門
トゥルムンフ オドントヤ 環境科学研究科博士課程学生 プロジェクト部門(特別賞)
平成19年度 齊籐 綾美 教育学研究科特別研究員 研究部門
阿部 未央 法学研究科博士課程学生 研究部門(特別賞)
工学研究科 機械・知能系男女共同参画推進委員会
同WG および女子学生交流会学生スタッフ
活動部門
尾崎 博美 教育学研究科博士課程学生 プロジェクト部門
八木 美保子 教育学研究科博士課程学生
水原 克敏 教育学研究科教授
生田 久美子 教育学研究科教授
ヤマモト ルシア エミコ 文学研究科専門研究員 プロジェクト部門(特別賞)
平成18年度 吉田 浩 経済学研究科助教授 研究部門
遠山 智子 理学研究科教育研究支援者 活動部門
鈴木 美智子 理学研究科教育研究支援者
玉江 京子 理学研究科助手
海老原 孝枝 病院「子育てに関る女性医師の会」代表 活動部門
橋本 鉱市 教育学研究科助教授 プロジェクト部門
このページの先頭へ