本文へ
ここから本文です

青木 孝文

青木 孝文
氏名 青木 孝文(あおき たかふみ)
役職名(担当名) 理事・副学長(企画戦略総括)

略歴

1992年3月 東北大学 大学院工学研究科 電子工学専攻 博士課程修了
1992年4月 東北大学 工学部 電子工学科 助手
1994年4月 東北大学 大学院情報科学研究科 助手
1996年4月 同 助教授
2002年4月 同 教授 現在に至る
1997年1月~1999年9月 科学技術振興事業団さきがけ研究21研究者兼任
2006年11月~2012年3月 東北大学総長特任補佐
2012年4月~ 東北大学副学長(広報・社会連携・情報基盤担当)
2018年4月~ 東北大学理事・副学長(企画戦略総括担当)

研究分野

コンピュータ工学、画像工学、生体認証(バイオメトリクス認証)、歯科的個人識別技術、暗号とセキュリティ、分子コンピューティングなど

主な受賞

電子情報通信学会論文賞(1990年・1997年)および同学会猪瀬賞(1997年)、英国電気学会フレミング賞(1994年)および同学会マウントバッテン賞(1999年)、市村学術賞貢献賞(2008年)、船井情報科学振興賞(2009年)

滝澤 博胤

滝澤 博胤
氏名 滝澤 博胤(たきざわ ひろつぐ)
役職名(担当名) 理事・副学長(教育・学生支援)

略歴

昭和60年3月 東北大学工学部応用化学科 卒業
平成2年3月 東北大学大学院工学研究科博士課程後期3年の課程 修了
工学博士
平成2年4月 東北大学工学部 分子化学工学科 助手
平成5年8月 東北大学素材工学研究所 助手
(平成6年7月〜平成7年4月) University of Texas at Austin客員研究員
(文部省在外研究員)
平成7年4月 東北大学工学部 分子化学工学科 助教授
平成9年4月 東北大学大学院工学研究科 材料化学専攻 助教授
平成16年4月 東北大学大学院工学研究科 応用化学専攻 教授
平成22年4月 東北大学総長特任補佐(平成24年3月まで)
平成24年4月 東北大学大学院工学研究科副研究科長(平成27年3月まで)
平成26年4月 東北大学総長特別補佐(平成27年3月まで)
平成27年4月 東北大学未来科学技術共同研究センター長(平成29年3月まで)
平成27年4月 東北大学大学院工学研究科長・工学部長(平成30年3月まで)
平成27年4月 東北大学総長補佐(平成30年3月まで)
平成30年4月 東北大学理事・副学長(教育・学生支援担当)

主な受賞

粉体粉末冶金協会研究進歩賞(平成28年5月)、日本セラミックス協会学術賞(平成23年6月)、日本高圧力学会奨励賞(平成8年11月)

早坂 忠裕

早坂 忠裕
氏名 早坂 忠裕(はやさか ただひろ)
役職名(担当名) 理事・副学長(研究)

略歴

昭和57年3月 東北大学理学部卒業
昭和57年4月 東北大学大学院理学研究科入学
昭和59年3月 東北大学大学院理学研究科前期課程修了 理学修士
昭和59年4月 東北大学大学院理学研究科後期課程進学
昭和63年3月 東北大学大学院理学研究科後期課程修了 理学博士
昭和63年4月〜平成2年3月 日本学術振興会特別研究員PD(東北大学理学部)
平成2年4月 東北大学大学院理学研究科研究生
平成2年11月 東北大学理学部助手(大気海洋変動観測研究センター)
平成6年5月 東北大学理学部助教授(大気海洋変動観測研究センター)
平成10年4月 東北大学大学院理学研究科助教授(大気海洋変動観測研究センター)
平成11年8月 東北大学大学院理学研究科教授
平成11年11月 国立極地研究所(地球環境科学研究所(仮称)準備室)教授
(東北大学大学院理学研究科併任(平成12年3月まで))
平成13年4月 総合地球環境学研究所教授
平成15年4月 総合地球環境学研究所教授・研究プログラム主幹・研究推進センター長
平成16年4月 人間文化研究機構・総合地球環境学研究所教授・研究プログラム主幹
平成20年7月 東北大学大学院理学研究科教授
平成22年4月 東北大学大学院理学研究科・研究科長補佐(〜平成23年3月)
平成22年4月 東北大学総長特任補佐(〜平成24年3月)
平成23年4月 東北大学大学院理学研究科・副研究科長(〜平成26年3月)
平成24年4月 東北大学総長特別補佐(〜平成26年3月)
平成26年4月 東北大学大学院理学研究科長・理学部長(〜平成29年3月)
平成28年10月 東北大学学位プログラム推進機構、環境・地球科学国際共同大学院プログラム長
平成29年4月 東北大学総長特別補佐
平成30年4月 東北大学理事・副学長(研究担当)

植木 俊哉

植木 俊哉
氏名 植木 俊哉(うえき としや)
役職名(担当名) 理事・副学長(総務・財務・国際展開)

略歴

昭和58年3月 東京大学法学部卒業
昭和58年4月 東京大学法学部助手
昭和61年10月 東北大学法学部助教授
平成11年6月 東北大学法学部教授
平成12年4月 東北大学大学院法学研究科教授
平成13年4月 東北大学評議員(平成15年3月まで)
平成16年4月 東北大学大学院法学研究科長、法学部長(平成18年11月まで)
平成18年11月 東北大学理事(教育・専門職大学院担当)
平成20年4月 東北大学理事(法務コンプライアンス・国際交流総括担当)
平成21年4月 東北大学理事(財務担当)
平成24年4月 東北大学理事(総務・国際展開・学術基盤担当)
平成26年4月 東北大学理事(総務・国際展開・事務統括担当)
平成30年4月 東北大学理事・副学長(総務・財務・国際展開担当)

研究分野

国際法、国際組織に関する国際法理論の研究

受賞

第27回安達峰一郎記念賞受賞(1994年2月)

原 信義

原 信義
氏名 原 信義(はら のぶよし)
役職名(担当名) 理事・副学長(社会連携・震災復興推進)

略歴

昭和50年3月 東北大学工学部卒業
昭和52年3月 東北大学大学院工学研究科博士課程前期2年の課程修了
昭和52年4月 東北大学工学部助手
平成2年12月 東北大学工学部助教授
平成9年4月 東北大学大学院工学研究科助教授
平成15年4月 東北大学大学院工学研究科教授
平成16年4月 東北大学大学院工学研究科
知能デバイス材料学専攻長(平成17年3月まで)
平成18年4月 東北大学工学部材料科学総合学科長(平成21年3月まで)
平成21年4月 東北大学大学院工学研究科副研究科長(平成24年3月まで)
平成24年4月 東北大学理事(震災復興推進担当)
平成30年4月 東北大学理事・副学長(社会連携・震災復興推進担当)

主な受賞

日本金属学会論文賞(昭和59年)、日本金属学会功績賞(平成8年)、東北大学大学院工学研究科長教育賞(平成19年)、腐食防食協会岡本剛記念講演賞(平成21年)、腐食防食協会論文賞(平成22年)、日本金属学会功労賞(平成22年)、日本原子力学会論文賞(平成25年)、日本鉄鋼協会学術貢献賞(里見賞)(平成25年)、日本金属学会技術開発賞(平成26年)、日本金属学会谷川・ハリス賞(平成28年)、科学技術分野の文部科学大臣表彰科学技術賞(平成28年)

大槻 達也

大槻 達也
氏名 大槻 達也(おおつき たつや)
役職名(担当名) 理事(人事労務・環境安全・施設)

略歴

昭和56年3月 早稲田大学政治経済学部卒業
昭和56年4月 文部省大臣官房人事課
平成11年7月 文部省初等中等教育局教科書課長
平成13年1月 文部科学省初等中等教育局教科書課長
平成14年8月 文部科学省初等中等教育局教育課程課長
平成16年7月 文部科学省高等教育局私学部私学行政課長
併任:内閣官房内閣参事官(平成17年7月まで)
平成17年7月 文部科学省生涯学習政策局政策課長
平成19年7月 国立教育政策研究所教育課程研究センター長
併任:国立教育政策研究所生徒指導研究センター長(平成20年7月まで)
平成20年7月 国立教育政策研究所次長
平成24年1月 日本私立学校振興・共済事業団理事
平成25年4月 文部科学省大臣官房政策評価審議官
平成25年7月 文部科学省大臣官房総括審議官
平成26年4月 国立教育政策研究所長
平成28年1月 文部科学省大臣官房付
平成28年4月 国立大学法人東北大学理事(人事労務・環境安全担当)
平成30年4月 国立大学法人東北大学理事(人事労務・環境安全・施設担当)

矢島 敬雅

矢島 敬雅
氏名 矢島 敬雅(やじま よしのり)
役職名(担当名) 理事(産学連携)

略歴

昭和61年3月 北海道大学工学部資源開発工学科 卒業
昭和61年4月 通商産業省 入省
昭和61年4月 基礎産業局 非鉄金属課
昭和62年11月 資源エネルギー庁 長官官房 企画調査課
平成2年7月 資源エネルギー庁 長官官房 海洋開発室
平成4年4月 資源エネルギー庁 長官官房 原子力産業課
平成6年4月 環境立地局環境指導課
平成8年4月 資源エネルギー庁 長官官房 鉱業課
平成10年6月 中小企業庁 指導部 技術課
平成11年6月 生活産業局 総務課(技術審査委員)
平成12年6月 環境立地局 総務課(技術審査委員)
平成13年1月 資源エネルギー庁 石炭・鉱物ユニット長補佐
平成14年7月 資源エネルギー庁 長官官房総合政策課 企画官(液化石油ガス産業担当)
平成15年6月 JETRO ヒューストンセンター 次長
平成18年7月 原子力安全・保安院 ガス安全課長
平成19年7月 資源エネルギー庁 資源・燃料部 鉱物資源課長
平成21年7月 経済産業政策局 調査統計部 参事官
平成22年7月 商務情報政策局 商務流通グループ 製品安全課長
平成25年6月 中小企業庁 経営支援部長
平成26年6月 中小企業基盤整備機構 理事
平成28年7月 東北大学理事(産学連携担当)

八重樫 伸生

八重樫 伸生
氏名 八重樫 伸生(やえがし のぶお)
役職名(担当名) 副学長(病院経営)

略歴

昭和53年3月 岩手県立花巻北高等学校卒業
昭和53年4月 東北大学医学部医学科入学
昭和59年3月 同卒業
昭和59年4月 東北大学医学部附属病院産科婦人科にて研修
昭和59年6月 東北大学医学部附属病院産婦人科医員(研修医)
昭和59年8月 八戸市立市民病院産婦人科医師
昭和62年7月 東北大学医学部附属病院産婦人科医員
昭和62年8月 東北大学医学部細菌学(現免疫学)教室研究生
平成2年2月 米国フレッドハッチンソン癌研究所留学(Seattle、Galloway教、Postdoctoral Fellow)HPVワクチン開発に関する研究
平成4年2月 東北大学医学部附属病院産科婦人科助手
平成6年10月 古川市立病院産婦人科科長
平成8年10月 東北大学医学部附属病院産科婦人科講師
平成12年10月~現在 東北大学大学院医学系研究科婦人科学分野教授
平成20年4月~22年3月 東北大学大学院医学系研究科医科学専攻長(併任)
平成20年4月~22年6月 東北大学未来医工学治療開発センター教育・人材育成部門長(併任)
平成20年4月~現在 東北大学大学院医学系研究科先進漢方治療医学寄附講座教授(併任)
平成21年4月~現在 東北大学病院周産母子センター部長(併任)
平成21年4月~現在 東北大学大学院医学系研究科周産期医学分野教授(兼担)
平成22年4月~24年3月 東北大学病院副病院長、医療安全推進室長、卒後研修センター長(併任)
平成22年4月~24年3月 東北大学未来医工学治療開発センター副センター長・臨床応用部門長(併任)
平成22年4月~26年3月 東北大学大学院医学系研究科周産期医療人材養成寄附講座教授(併任)
平成22年8月~現在 東北大学大学院医学系研究科環境遺伝医学総合研究(エコチル)センター長(併任)
平成24年4月~27年3月 東北大学東北メディカル・メガバンク機構副機構長(併任)
平成24年4月~25年5月 東北大学病院臨床試験推進センター長(併任)
平成25年6月~25年9月 東北大学病院副臨床試験推進センター長(併任)
平成25年10月~27年3月 東北大学病院臨床研究推進センター副センター長(併任)
平成27年4月~ 東北大学副学長(病院経営担当)
平成27年4月~ 東北大学東北メディカル・メガバンク機構 機構長特別補佐(併任)

山口 昌弘

山口 昌弘
氏名 山口 昌弘(やまぐち まさひろ)
役職名(担当名) 副学長(教育改革・国際戦略)

略歴

1985年3月 東京大学理学部物理学科卒業
1990年3月 東京大学大学院理学系研究科博士課程修了(理学博士)
1990年4月 東北大学博士研究員
1991年9月 米国ノースカロライナ大学博士研究員
1992年4月 東北大学教養部助手(翌年4月理学部へ配置換え)
1995年12月 東北大学大学院理学研究科助教授
2003年6月 東北大学大学院理学研究科教授、現在に至る
2007年4月〜2008年3月 理学研究科研究科長補佐
2008年4月〜2012年3月 総長特任補佐
2012年4月〜 総長特別補佐
2014年4月〜 副理事(国際交流担当)
2017年4月〜 教育研究評議員(理学研究科)
2018年4月〜 副学長(教育改革・国際戦略担当)

研究分野

素粒子論とくに標準模型を超える物理および初期宇宙の研究

受賞

1996年10月 西宮湯川記念賞(受賞研究「超対称標準理論におけるヒッグス粒子の質量」、KEK岡田安弘氏との共同受賞)

大隅 典子

大隅 典子
氏名 大隅 典子(おおすみ のりこ)
役職名(担当名) 副学長(広報・共同参画)

略歴

平成元年3月 東京医科歯科大学大学院歯学研究科博士課程修了(歯学博士)
平成元年4月 東京医科歯科大学 顎口腔総合研究施設 顎顔面発生機構研究部門 助手
平成3年4月 東京医科歯科大学大学院 生体機能制御歯科学系 発生機構制御学講座 助手
平成8年11月 国立精神神経センター神経研究所室長
平成10年11月 東北大学大学院医学系研究科教授(〜現在)
平成18年11月 東北大学総長特別補佐(男女共同参画担当)(〜平成30年3月)
平成20年4月 東北大学ディスティングイッシュトプロフェッサー(〜平成23年3月)
平成27年4月 東北大学大学院医学系研究科附属創生応用医学研究センターセンター長(〜現在)
平成30年4月 東北大学副学長(広報・共同参画担当)(〜現在)

専門分野

発生生物学、分子神経科学、神経発生学

主な受賞

長尾賞(東京医科歯科大学歯学部卒業時)、Hatton Travel Awards (70th IADR Meeting) (平成4年)、三菱財団研究奨励賞(平成12年)、持田記念研究奨励賞(平成12年)、上原記念研究奨励賞(平成12年) 、東レ科学技術振興財団研究奨励賞(平成14年)、 ナイスステップな研究者2006(平成18年)、 TWAS Associate Fellow(平成24年)、平成29年度総長教育賞(平成30年)

植木 誠

植木 誠
氏名 植木 誠(うえき まこと)
役職名(担当名) 副学長(改革・企画)

略歴

平成7年3月 東北大学 法学部卒業
平成7年4月 文部省入省 文化庁文化財保護部伝統文化課
平成8年9月 放送大学学園全国化準備室企画調整係長
平成10年4月 文部省高等教育局学生課企画係長
平成11年7月 文部省高等教育局大学課大学改革推進室法規係長
平成13年4月 文部科学省大臣官房総務課法令審議室審議第三係長
平成13年9月 文部科学省大臣官房総務課法令審議室審議第二係長
平成14年7月 文部科学省大臣官房総務課専門官(併)法令審議室長補佐(併)審議第二係長
平成15年4月 北海道大学総務部総務課長
平成17年2月 内閣府参事官補佐(政策統括官(科学技術政策担当)付参事官(総合戦略担当)付)
平成17年10月 文部科学省大臣官房総務課行政改革推進室室長補佐
平成19年7月 文部科学省初等中等教育局教育課程課課長補佐
平成20年4月 北九州市教育委員会学務部長
平成23年4月 文部科学省高等教育局視学官
平成23年7月 厚生労働省医政局医事課医師臨床研修推進室長
平成25年7月 文部科学省初等中等教育局視学官
平成26年1月 文部科学省科学技術・学術政策局企画官
平成27年8月 文部科学省大臣官房総務課審議班主査(命)法令審議室長
平成27年9月 文部科学省大臣官房(命)大臣官房総務調整官(国会担当)
平成28年7月 文部科学省大臣官房人事課人事企画官(併)人事課副長
平成29年10月 文化庁長官官房文化戦略官(併)文化財部伝統文化課文化財国際協力室長
平成30年8月 (現職)
このページの先頭へ